Startseite GIP – Grundwasser-Ingenieurbau-Planung GmbH Stiftung zur Förderung der „Wiss. Schule Zunker-Busch-Luckner“ DGFZ e.V. – Dresdner Grundwasserforschungszentrum e.V. GFI – Grundwasserforschungsinstitut GmbH
 
  • Deutsch
  •  | 
  • English
Sie sind hier:DGFZ e.V.>Tagungen und Workshops>Dresdner Grundwassertage>Teilnehmer 2017

Dresdner Grundwassertage 19./20.6.2017

Stand: 31.05.2017

Firmenaussteller:

 

AIR LIQUIDE Deutschland GmbH

emc GmbH

EUROFINS Umwelt Ost

Fugro Consult GmbH

Grundwasser-Zentrum Dresden

HOBAS Rohre GmbH

LUG Engineering GmbH

NAUE GmbH & Co. KG, Büro Halle

NIVUS GmbH

OTT Hydromet GmbH

ribeka GmbH

Seba Hydrometrie GmbH & Co. KG

TPH Bausysteme GmbH

TSN Tauchservice Naue GmbH

UGT GmbH

ZÜBLIN Umwelttechnik GmbH

 

Tagungsteilnehmer: 226

Dampferfahrer: 154

Exkursionsteilnehmer: 44 (ausgebucht)

 

 

Tagungsteilnehmer:

 

Teilnehmer

Firma

Albert, Helge

Untere Wasserbehörde Landkreis Dahme-Spree

Andrich, Anja

Bund-Länder-Geschäftsstelle

Arnold, Ingolf

LEAG Lausitz Energie Bergbau AG

Baacke, Delf

Wismut GmbH

Bäcker, Jens

LMBV mbH

Balazs, Ivanics

Grundwasser-Zentrum Dresden

Balmert, David

ribeka GmbH

Barck, Jens

TPH Bausysteme GmbH

Benthaus, Friedrich-Carl

LMBV mbH

Berkner, Andreas

Regionaler Planungsverband Leipzig-Westsachsen

Berthold, Susann

Grundwasser-Zentrum Dresden

Beyer, Klaus-Dieter

Baugrund Dresden Ingenieurgesellschaft mbH

Beyer, Matthias

GICON SMG

Bilek, Felix

Grundwasser-Zentrum Dresden

Birzer, Maximilian

Seba Hydrometrie GmbH & Co. KG

Biskop, Peter

BIUG GmbH

Bock, Matthias

PLEJADES GmbH

Bogler, Franz

GBA

Börner, Frank

Grundwasser-Zentrum Dresden

Börner, Susanna

Sächsisches Ministerium für Umwelt und Landwirtschaft

Branka, Daniel David

TU Berlin

Bräutigam, Bernd

PLEJADES GmbH

Bretschneider, Thomas

Züblin Umwelttechnik GmbH

Brinschwitz, Kathrin

Fugro Consult GmbH

Brunstock, Maria

GIP Grundwasser-Ingenieurbau-Planung GmbH Dresden

Burgschweiger, Hens

Berliner Wasserbetriebe

Busch, Liselotte

OTT Hydromet GmbH

Butscher, Christoph

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Cassol, Johann

Grundwasser-Zentrum Dresden

Cebulla, Martin

ihc IPP HydroConsult GmbH

Claus, Ronny

GMB GmbH

Cramer, Bernhard

Sächsisches Oberbergamt

Cremer, Nils

Erftverband

Czubayko, Christoph

NIVUS GmbH

Daffner, Thomas

Umweltbüro Vogtland GmbH

Dallhammer, Wolf-Dieter

Sächsisches Ministerium für Umwelt und Landwirtschaft

Dammert, Bernd

Rechtsanwälte Dr. Dammert Steinforth

Diesmann, Hans Joachim

Deutsche Bahn AG

Ebersbach, Falk

Sächsisches Oberbergamt

Eckardt, Andreas

Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft

Eulitz, Katja

DHI-WASY GmbH

Feldberg, Ines

K+S Kali GmbH

Fisch, Stephan

LEAG Lausitz Energie Bergbau AG

Fiskal, Corina

LEAG Lausitz Energie Bergbau AG

Florian, Bianca

AIR LIQUIDE Deutschland GmbH

Frauenstein, Jörg

Umweltbundesamt

Freche, Dorit

LMBV mbH

Freund, Achim

G.E.O.S. Freiberg Ingenieurgesellschaft mbH

Fricke, Michael

Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie

Fritze, Sebastian

Landestalsperrenverwaltung Sachsen

Gäbel, Michael

Stadt Spremberg

Galler, Peter

Galler Siegel Rechtsanwälte

Gast, Martin

LUG Engineering GmbH

Gebert, Friedrich

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Geisen, Stefan

emc GmbH

Geppert, Florian

ihc IPP HydroConsult GmbH

Gerstgraser, Christoph

gerstgraser Ingenieurbüro für Renaturierung

Giese, Ronald

GFI GmbH Dresden

Gockel, Gert


Gondlach, Silvina

Landesdirektion Sachsen

Gross, Reinhard

Landesdirektion Sachsen

Grüner, Andreas

Planungsverband Reg. Chemnitz

Grünig, Gudrun

Sweco GmbH

Haase, Jana

LMBV mbH

Häfner, Frieder

TU BA Freiberg/GeoRes Consult Meusel&Partner, Freiberg

Häfner, Klaus

Landesdirektion Sachsen

Hahlbeck, Sabine

Projektgruppe Bergbausanierung u. Flächenrecycling

Hamperl, Andreas

Beak Consultants GmbH

Hardraht, Klaus

PETERSEN HARDRAHT PRUGGMAYER Rechtsanwälte Steuerberater

Harles, Maik

Sakosta SKB GmbH

Harpke, Birgit

Landesanstalt für Altlastenfreistellung

Hartmann, Anne

UGT GmbH

Hartwein, Susanne

Communication Factory GmbH

Hassel, Sara

RWE Power AG

Haufe, Holger

Lohmeyer Hydroprojekt GmbH

Hederich, Nils

Prof. Burmeier Ingenieurgesellschaft mbH

Heinrich, Ben

MIBRAG mbH

Helling, Claudia

Grundwasser-Zentrum Dresden

Henssen, Dirk

LMBV mbH

Hering, Martin

Grundwasser-Zentrum Dresden

Herrmann, Frank-Michael

Landesdirektion Sachsen

Herrmann, Jochen

HOBAS Rohre GmbH

Hoppe, Thomas

EUROFINS Umwelt Ost

Ipsen, Nils

lindenpartners Partnerschaft von rechtsanwälten mbB

Jantsch, Peter

Sächsisches Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Jenk, Ulf

Wismut GmbH

Jentschura, Chantal

Grundwasser-Zentrum Dresden

Jolas, Peter

MIBRAG mbH

Jurisch, Frank

TWB Tief- und Wasserbau GmbH

Jurisch, Jonas

GIP Grundwasser-Ingenieurbau-Planung GmbH Dresden

Kassebaum, Christian

Bayrisches Landesamt für Umwelt

Keil, Ute

BASF Schwarzheide GmbH

Kellner, Clarissa

Züblin Umwelttechnik GmbH

Kern, Katharina

MIBRAG mbH

Kleinstück, Henry

ABG Anlagen-, Bau- und Betriebsgesellschaft mbH Dresden

Klinkhardt, Daniel

TU Berlin

Kloppe, Nico

LfU Brandenburg

Kluck, Gabriela

BIUG GmbH

Knapp, Stefanie

Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie ST

Koch, Christian

GWZ Dresden

Koch, Thomas

LEAG Lausitz Energie Bergbau AG

Kochan, Hans-Jürgen

LUG Engineering GmbH

Kraus, Ulrich

Sächsisches Ministerium für Umwelt und Landwirtschaft

Kretschmer, Thomas

Beyer Umwelt Consult GmbH

Krollig, Gerhard

Sächsisches Oberbergamt

Kuhn, Karin

Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie Sachsen

Kuhnt, Tanja

G.U.B. Ingenieur AG

Künzler, Evelyn

LMBV mbH

Lauter, Uwe

Landratsamt Nordsachsen

Lay, Michael

DGFZ e.V.

Leistner, Beate

LfU Brandenburg

Leonhard, Edith

MLUL Brandenburg

Liedholz, Torsten

Berliner Wasserbetriebe

Liedl, Rudolf

TU Dresden

Lorenz, Christian

Landesamt für Umwelt (LfU) Brandenburg

Lucke, Beate

LMBV mbH

Luckner, Ludwig

Grundwasser-Zentrum Dresden

Luckner, Thomas

GIP Grundwasser-Ingenieurbau-Planung GmbH Dresden

Mai, Franziska

TU Berlin

Mann, Karsten

MIBRAG mbH

Mansel, Holger

Ingenieurbüro für Grundwasser GmbH

Meinert, Marco

Fugro Consult GmbH

Mellentin, Udo

Sächs. Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Metschies, Thomas

Wismut GmbH

Meusel, Linda

GeoRes Consult Meusel&Partner

Milch, Wolfgang

Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Energie

Minnig, Morgane

Grundwasser-Zentrum Dresden

Morszeck, Georg

LMBV mbH

Moschek, Dieter

HOBAS Rohre GmbH

Müller, Günther

BWK Landesverband Sachsen

Musche, Fabian

HTW Dresden

Muschol, Uschi

Landesdirektion Sachsen

Naue, Lutz

TSN Tauchservice Naue GmbH

Naumann, Sandra

Flussgebietsgemeinschaft Elbe

Neumann, Antje

Landesamt für Umwelt

Neumann, Uwe

Landesamt für Bergbau, Geologie

Neumann, Vincenz

Landestalsperrenverwaltung Sachsen

Nick, Andrea

Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe

Niegoth, Marlies

Landesdirektion Sachsen

Nindel, Kerstin

WISMUT GmbH

Nitsche, Claus

BGD ECOSAX GmbH

Noack, Uwe

Landestalsperrenverwaltung Sachsen

Oetken, Stephan

Deutsche Bahn AG

Otting, Steffi

Landesdirektion Sachen

Paul, Michael

Wismut GmbH

Paulat, Frank

Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt

Petrich, Cornelia

Deutsche Bahn AG

Piechniczek, Dittmar

Landeshauptstadt Dresden

Poetke, Dieter

BGD Ecosax GmbH

Pulz, Karina

Landesamt für Bergbau, Geologie

Purz, Angela

Landesamt für Umwelt (LfU) Brandenburg

Raimann, Sandra

Grundwasser-Zentrum Dresden

Rehwald, Ingo

AIR LIQUIDE Deutschland GmbH

Richter, Gerd

LMBV mbH

Riepe, Elmar

Lausitz Energie Kraftwerke AG

Rinaldi, Piercristian

RWE Power AG

Rohlfs, Annika

TU Berlin

Rumpel, Michaela

Grundwasser-Zentrum Dresden

Sachs, Michael

SGL Spezial- und Bergbau Servicegesellschaft Lauchhammer mbH

Sandhu, Cornelius

Hochschule für Technik und Wirtschaft (HTW) Dresden

Schaar, Uwe

Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt

Schaarschmidt, Toralf

Sächsisches Oberbergamt

Schäfer, Karin

Landratsamt Bautzen

Scheppat-Rosenkranz, Björn

Umweltbüro GmbH Vogtland

Schlenker, Uwe

Bauer Resources GmbH

Schlottfeldt, Steffen

Sweco GmbH

Schlottmann, Rolf

LMBV mbH

Schmidt, Andreas

GIP Grundwasser-Ingenieurbau-Planung GmbH Dresden

Scholz, Eckhard

LMBV mbH

Scholze, Thomas

LUG Engineering GmbH

Schreiber, Ute

Ministerium für ländl. Entwicklung, Umwelt und Landwirtsch.

Schroeter, Andreas

IHU mbH

Schröter, Annett

Sächsisches Ministerium für Umwelt und Landwirtschaft

Schult, Berit

Landratsamt Sächs. Schweiz - Osterzgebirge

Schultze, Martin

Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ

Schumacher, Lars

Lausitz Energie Bergbau AG

Seidel, Holger

Prof. Burmeier Ingenieurgesellschaft mbH

Singer, Anka

LMBV mbH

Slomke, Markus

Wismut GmbH

Socher, Martin

Sächsisches Ministerium für Umwelt und Landwirtschaft

Sommer, Thomas

DGFZ e.V.

Sonnen, Dirk

LMBV mbM

Stärke, Michael

LMBV mbH

Steinmüller, Daniel

Landestalsperrenverwaltung Sachsen

Stollberg, Reiner

Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ

Stottmeister, Anja

Ministerium für ländl. Entwicklung, Umwelt und Landwirtsch.

Strzodka, Michael

GMB GmbH

Stüwer, Birgit

IfUA Umweltberatung und Gutachten GmbH

Such, Grit

Landestalsperrenverwaltung Sachsen

Swaboda, Dietrich

GFI GmbH Dresden

Thiel, Sven

MIBRAG mbH

Thom, Alexander

IBGW Leipzig

Thoma, Steffen

Spezial- und Bergbau-Servicegesellschaft Lauchhammer mbH

Totsche, Oliver

LMBV mbH

Trabitzsch, Ralf

Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ

Uhlig, Grit

LMBV mbH

Uhlig, Uli

Grundwasser-Zentrum Dresden

Uhlmann, Wilfried

Institut für Wasser und Boden Dr. Uhlmann

Uibrig, Holger

LMBV mbH

Ulbricht, Antje

Grundwasser-Zentrum Dresden

Voigt, Christof

Sächsisches Oberbergamt

von Daniels, Gero

GS StuBA

Wach, Alexander

Lausitz Energie Bergbau AG

Wappler, Nancy

Bund-Länder-Geschäftsstelle

Weber, Lutz

LMBV mbH

Weiland, Mathias

Landesbetrieb für HW-Schutz und Wasserwirtschaft

Weiß, Holger

Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ

Werner, Ralph

NAUE GmbH & Co. KG, Büro Halle

Wiesner, Petra

Umweltamt

Wittig, Manfred

Sachverständiger für Geotechnik

Wolf, Petra

CUI mbH

Zschiedrich, Klaus

LMBV mbH